Die IgB - in Ihrer Nähe

Die Interessengemeinschaft Bauernhaus e. V. lebt von ihrem deutschlandweiten Netzwerk.

Mit ihren rund 150 Außen- und Kontaktstellen ist sie in weiten Teilen der 16 Bundesländer durch engagierte und kompetente Regionalvertretungen präsent. Die Außen- und Kontaktstellen sind für Mitglieder und für andere Ratsuchende ansprechbar, wenn Fragen zu Häusern, zu ihrer Instandsetzung und Rettung auftauchen. Außerdem tragen die Außen- und Kontaktstellen die Ziele und die Arbeit der IgB in eine breite Öffentlichkeit. 

Jede Außen- und Kontaktstelle gewichtet ihre ehrenamtliche Arbeit nach eigenen Vorstellungen, sodass sich im Laufe der IgB-Geschichte oft fließende Übergänge zwischen Außen- und Kontaktstellen entwickelt haben.

Individualität und Vielfalt gehören zu den Grundsätzen der IgB und spiegeln sich im Engagement der Außen- und Kontaktstellen wider. Unabhängig von der Funktion der einzelnen Mitglieder innerhalb der IgB beruht unsere fruchtbare Zusammenarbeit auf einem hohen Maß an gegenseitigem Respekt und Vertrauen.

Kontakt- und Außenstellen sortiert nach PLZ

KS Triebischtal

Ronny Herbst

Pfarrweg 2
01683 Tanneberg

Telefon: 03 52 45 / 7 21 67

ks_triebischtal@igbauernhaus.de

KS Lausitzer Bergland

Christina Gräfe und Wiethold Mättig

Hauptstr. 71
01904 Steinigtwolmsdorf

Telefon: 03 59 51 / 3 42 22

AS Oberlausitz

Peter Dorn

Gerichtsstr. 3
02779 Großschönau

Telefon: 03 58 41 / 3 70 09

as_oberlausitz@igbauernhaus.de

KS Cottbus

Petra Schulz

Goyatzer Str. 8
03044 Cottbus

Telefon: 03 55 / 86 01 70

ks_cottbus@igbauernhaus.de

AS Spreewald

Jens-Uwe Möbert

Kurparkstr. 17
03096 Burg (Spreewald)

Telefon: 0172 / 3 72 49 48

Mobil: 0172-372-4948

as_spreewald@igbauernhaus.de

KS Vetschau / Spreewald

Roland Dabow

Naundorfer Dorfstraße 33
03226 Vetschau / Spreewald

Telefon: 03 54 33 / 7 22 55

ks_vetschau@igbauernhaus.de

KS Leipzig

Anke Plehn

Russenstr. 101
04289 Leipzig

Telefon: 03 41 / 5 65 89 76

ks_leipzig@igbauernhaus.de

KS Altenburg

Andreas Kastl

Zur Kirche 21
04626 Schmölln

Telefon: 03 44 91 / 8 30 69

Mobil: 0162-923-9596

ks_altenburg@igbauernhaus.de

KS Halle

Peter Girke

Kammstr. 9
06124 Halle (Saale)

Telefon: 03 45 / 6 90 14 80

ks_halle@igbauernhaus.de

KS Aschersleben-Staßfurt

Bernd Malcherek

Mauerstr. 2
06449 Aschersleben

Telefon: 0 34 73 / 80 26 39

ks_aschersleben@igbauernhaus.de

KS Ostthüringen

Rainer Helmrich

Schmiedestr. 1
07548 Gera

Telefon: 03 65 / 7 11 22 54

ks_ostthueringen@igbauernhaus.de

KS Treuen

Jens Wirth und Sandra Finsterbusch

An der Waldstr. 4
08233 Treuen

Telefon: 03 74 68 / 79 74

ks_treuen@igbauernhaus.de

KS Berlin-Prenzlauer Berg

Dr. Frauke Streubel

Brahestr. 30 a
10589 Berlin

Telefon: 0 30 / 4 40 33 28 90

ks_berlin-prenzlauerberg@igbauernhaus.de

KS Oder-Spree-Kreis

Dr. Hans-Jürgen Rach

Müggelseedamm 252
12587 Berlin

Telefon: 0 30 / 6 41 23 77

ks_oder-spree@igbauernhaus.de

KS Potsdam-Mittelmark

Wolfgang Beelitz

Teichgasse 6
14822 Linthe

Telefon: 03 38 44 / 5 15 95

ks_mittelmark@igbauernhaus.de

KS Münchehofe

Sven Teske

Am Bahnhofsplatz 6
14943 Luckenwalde

Telefon: 03 37 60 / 20 75 96

ks_muenchehofe@igbauernhaus.de

KS Oder-Spree-Kreis

Ron Radam

Spreestraße 43
15848 Beeskow

Telefon: 0174 / 7 99 89 40

Mobil: 0174-799-8940

ks_oder-spree@igbauernhaus.de

KS Niederer Fläming

Manfred Schmiedchen

Wahlsdorf 69
15936 Dahme / Mark

Telefon: 03 37 45 / 5 03 22

ks_flaeming@igbauernhaus.de

KS Oderbruch

Axel Persiel

Altwriezen 16
16269 Wriezen

Telefon: 03 34 56 / 7 11 37

ks_oderbruch@igbauernhaus.de

KS Nördliche Uckermark

Thomas Sommer

Springende 7
16278 Angermünde

Telefon: 03 33 34 / 7 04 69

ks_norduckermark@igbauernhaus.de

KS Mecklenburgische Schweiz

Birger Pfeil

Östliche Ringstr. 60
17166 Teterow

Telefon: 0 39 96 / 15 26 49

ks_teterow@igbauernhaus.de

KS Westliche Uckermark

Edda Müller und Florian Profitlich

Schloßstr. 5
17291 Nordwestuckermark

Telefon: 03 98 59 / 6 39 76

ks_westuckermark@igbauernhaus.de

KS Peenetal / Anklam

Heike und Norbert Knispel

Kagendorf 26
17398 Neu Kosenow

Telefon: 03 97 26 / 2 11 21

ks_anklam@igbauernhaus.de

AS Mecklenburg-Mitte

Imke Thielk

Tessiner Str. 22
18055 Rostock

Telefon: 03 81 / 68 36 67

as_rostock@igbauernhaus.de

KS Prerow - Darß-Museum

René Roloff

Waldstraße 48
18375 Ostseebad Prerow

Telefon: 0172 / 9 87 70 70

Mobil: 0172 9877070

ks_prerow@igbauernhaus.de

KS Stralsund

Dr. Christoph Langner

Knieperdamm 35
18435 Stralsund

Telefon: 0 38 31 / 38 18 40

ks_stralsund@igbauernhaus.de

KS Nördliches Vorpommern

Wenzel Watzke

Kurze Reihe 11
18510 Elmenhorst

Telefon: 03 83 27 / 6 12 87

ks_noerdl.vorpommern@igbauernhaus.de

KS Rügen

Dr. Sibylle Berger

Venz 10
18569 Trent

Telefon: 03 83 09 / 84 28

ks_ruegen@igbauernhaus.de

KS Amt Neuhaus

Ingo Brüning

Hauptstr. 15
19273 Pinnau

Telefon: 0162 / 4 28 57 10

Mobil: 0162-4285710

ks_amt.neuhaus@igbauernhaus.de

KS Vier- und Marschlande

Wolf-Karsten Stange

Neuengammer Hausdeich 237
21039 Hamburg

Telefon: 0 40 / 7 23 38 70

ks_vierlande@igbauernhaus.de

KS Lauenburg

Andreas Dobernowsky

Dorfstr. 11
21514 Fitzen

Telefon: 0 41 55 / 28 07

ks_lauenburg@igbauernhaus.de

KS Bliedersdorf

Rainer Kröger

Kirchweg 2
21640 Bliedersdorf

Telefon: 0 41 63 / 77 98

ks_bliedersdorf@igbauernhaus.de

AS Stormarn

Annette Nasemann

Lindenallee 27
22964 Steinburg

Telefon: 0 45 34 / 79 43

AS Mecklenburg-Südwest

Karl Schröder

Nebenstr. 7
23936 Grieben

Telefon: 03 88 28 / 2 08 32

KS Grevesmühlen

Hans-Martin Steffen

Dorfstr. 20
23936 Diedrichshagen

Telefon: 03 88 22 / 2 02

ks_grevesmuehlen@igbauernhaus.de

KS Hoben-Wismar

Dr. Sönke Reimann

Hoben 12
23968 Wismar

Telefon: 0172 / 3 99 33 56

Mobil: 0172 / 399 33 56

ks_hoben-wismar@igbauernhaus.de

AS Holsteinische Schweiz

Eckardt Wiese

Oberdorf 18
24235 Laboe

Telefon: 0 43 43 / 10 01

as_ploen@igbauernhaus.de

KS Schleswig

Wolfgang und Ursula Heppelmann

Schleidörfer Str. 26
24882 Schaalby

Telefon: 0 46 22 / 8 20

ks_schleswig@igbauernhaus.de

AS Elbmarschen

Ulla Mathieu

Altenmoor 13
25335 Altenmoor

Telefon: 0 41 21 / 5 79 74 84

as_elbmarschen@igbauernhaus.de

AS Elbmarschen

Jan-Peter Witte

Adolfstraße 1
25335 Elmshorn

Telefon: 0 41 21 / 2 60 50

as_elbmarschen@igbauernhaus.de

AS Elbmarschen

Christine Scheer

Roßkopp 5
25599 Wewelsfleth

Telefon: 0 48 29 / 3 56

as_elbmarschen@igbauernhaus.de

KS Nordfriesland

Hans-Georg Hostrup

Süderdeich 8
25881 Tating

Telefon: 0 48 62 / 84 19

ks_nordfriesland@igbauernhaus.de

KS Oldenburg

Manfred Meins

Butjadinger Straße 117
26180 Rastede

Telefon: 0 44 02 / 8 11 76

ks_oldenburg@igbauernhaus.de

KS Friesland

Horst Sprung

Pohlstr. 76
26340 Zetel

Telefon: 0 44 52 / 3 27

AS Ammerland

Hermann Rust

Am Wall 47
26655 Westerstede

Telefon: 0 44 88 / 48 54

Mobil: 0170 408 9695

as_ammerland@igbauernhaus.de

KS Sulingen

Dipl.-Ing. Werner Kreitel-Haberhauffe

Melloh 10
27232 Sulingen

Telefon: 0 42 71 / 32 72

ks_sulingen@igbauernhaus.de

AS Landkreis Verden und Grafschaft Hoya

Heinz Riepshoff

An der Dekanei 8
27283 Verden (Aller)

Telefon: 0 42 31 / 33 84

as_verdenhoya@igbauernhaus.de

KS Bruchhausen-Vilsen

Friedeborn Kraft

Homfeld 33
27305 Bruchhausen-Vilsen

Telefon: 0 42 52 / 8 55

ks_bruchhausen-vilsen@igbauernhaus.de

KS Kirchlinteln

Matthias Fritzsch

Holtumer Dorfstr. 12
27308 Kirchlinteln

Telefon: 0 42 30 / 15 03

ks_kirchlinteln@igbauernhaus.de

AS Landkreis Verden und Grafschaft Hoya

Bernd Kunze

Bruchhauser Str. 8
27327 Martfeld

Telefon: 0 42 55 / 9 20 69

as_verdenhoya@igbauernhaus.de

KS Bücken

Harald-Hermann Siepen

Ostertorstr. 15
27333 Bücken

Telefon: 0 42 51 / 73 50

AS Landkreis Rotenburg

Hans-Joachim Turner

Hasseler Weg 5
27386 Kirchwalsede

Telefon: 0 42 69 / 15 12

as_rotenburg@igbauernhaus.de

KS Bothel

Tassilo Turner

Hasseler Weg 5
27386 Kirchwalsede

Telefon: 0 42 69 / 15 12

ks_bothel@igbauernhaus.de

AS Landkreis Rotenburg

Dr. Wolfgang Dörfler

Weidenweg 11
27404 Gyhum

Telefon: 0171 / 9 90 86 93

as_rotenburg@igbauernhaus.de

KS Wildeshausen

Dagmar Schomburg und Antonius Wahlmeyer-Schomburg

Am Pestruper Gräberfeld
27793 Wildeshausen

Telefon: 0 44 31 / 7 30 74

ks_wildeshausen@igbauernhaus.de

AS Wesermarsch

Gerd Logemann

Neuenhuntorfer Str. 36
27804 Berne

Telefon: 0 44 06 / 12 78

as_wesermarsch@igbauernhaus.de

KS Siebenbürgen / Rumänien

Jan Hülsemann c/o Knabe

Herderstr. 10
28203 Bremen

Telefon: 0176 / 43 05 08 61

ks_siebenbuergen@igbauernhaus.de

AS Bremen und Landkreis Osterholz

Dipl.-Ing. Johannes Rehder-Plümpe

Borgfelder Heerstr. 48
28357 Bremen

Telefon: 04 21 / 27 12 09

as_nordbremen@igbauernhaus.de

KS Stuhr

Hann-Jürgen Hiller

Buschweg 7
28816 Stuhr

Telefon: 0 42 06 / 93 53

ks_stuhr@igbauernhaus.de

AS Celle

Andreas Brüggemann

Westcellertorstraße 15 a
29221 Celle

Telefon: 0 51 41 / 9 66 20 55

as_celle@igbauernhaus.de

AS Wendland

Dr. Dirk Wübbenhorst

Groß Sachau 15
29459 Clenze

Telefon: 0 58 44 / 97 66 33

as_wendland@igbauernhaus.de

KS Uelzen

Dr. Horst Löbert

Mühlenstr. 12
29556 Suderburg

Telefon: 0 58 26 / 83 57

ks_uelzen-hoesseringen@igbauernhaus.de

KS Soltau-Fallingbostel

Christian Müller

Mengebostel 2 a
29683 Bad Fallingbostel

Telefon: 0 51 63 / 15 73

ks_soltau-fallingbostel@igbauernhaus.de

AS Calenberger Land

Manfred Wilhelm

Rebhuhnweg 11
30890 Barsinghausen

Telefon: 0 51 05 / 6 15 64

as_calenbergerland@igbauernhaus.de

KS Burgdorf

Jörg Giere und Dr. Sonja Wolken

Salzstraße 12
31303 Burgdorf

Telefon: 0 51 36 / 8 01 78 31

ks_burgdorf@igbauernhaus.de

AS Celle

Jörg Giere

Salzstraße 12
31303 Burgdorf

Telefon: 0 51 36 / 8 01 78 31

as_celle@igbauernhaus.de

AS Schaumburger Land

Manfred Röver

Am Salinenplatz 3
31552 Apelern

Telefon: 0 57 23 / 38 45

as_schaumburgerland@igbauernhaus.de

KS Uchte

Hanspeter Rohde

Mosloh 12
31606 Warmsen

Telefon: 0 57 67 / 9 31 63

ks_uchte@igbauernhaus.de

KS Nienburg-Nord

Jörg Rabe

Möhlenhalenbeck 10
31609 Balge

Telefon: 0 50 22 / 16 02

ks_nienburg-nord@igbauernhaus.de

KS Bückeburg

Kai und Serpil Gausmann

Schaumburger Str. 21
31675 Bückeburg

Telefon: 0 57 22 / 8 90 97 26

ks_bueckeburg@igbauernhaus.de

KS Landkreis Hameln-Pyrmont

Burkhard Jürgens

Dorfwanne 3
31855 Aerzen

Telefon: 0163 / 2 63 51 90

Mobil: 0163-263-5190

ks_hameln-pyrmont@igbauernhaus.de

KS Herford

Georg und Ingrid Jacobs

Zillestr. 89
32257 Bünde

Telefon: 0 52 23 / 1 45 78

ks_herford@igbauernhaus.de

KS Minden

Oliver Rust und Malin-Hella Hansen

Hasenkamp 10 a
32423 Minden

Telefon: 05 71 / 38 87 74 47

ks_minden@igbauernhaus.de

AS Landkreis Minden-Lübbecke

Wolfgang Riesner

Zum Husterbruch 41
32469 Petershagen

Telefon: 0 57 05 / 78 29

as_minden-luebbecke@igbauernhaus.de

KS Extertal

Annett Kunberger

Reine 16
32699 Extertal

Telefon: 0 52 62 / 99 66 26

ks_extertal@igbauernhaus.de

KS Lage

Horst und Regine Greiser

Brunnenstr. 56
32791 Lage

Telefon: 0 52 32 / 1 86 68

ks_lage@igbauernhaus.de

KS Blomberg

Dr. Heinrich Stiewe jun.

Istruper Str. 31
32825 Blomberg

Telefon: 0 52 35 / 74 85

ks_blomberg@igbauernhaus.de

KS Paderborn

Elmar Kämper

Kamp 8 a
33154 Salzkotten

Telefon: 0 29 55 / 68 61

ks_paderborn@igbauernhaus.de

KS Rheda-Wiedenbrück

Ulla Grünewald und Wolf Bredow

Berliner Wall 10
33378 Rheda-Wiedenbrück

Telefon: 0 52 42 / 57 75 60

ks_rheda-wiedenbrueck@igbauernhaus.de

AS Grafschaft Ravensberg-Senne

Alexander von Spiegel

Osningstr. 332
33659 Bielefeld

Telefon: 05 21 / 49 11 01

as_ravensberg-senne@igbauernhaus.de

KS Melsungen

Thomas Kohlrautz

Laudenbachstr. 19
34212 Melsungen

Telefon: 0 56 02 / 70 03 65

ks_melsungen@igbauernhaus.de

KS Kassel

John P. Leszner

Niester Str. 24
34260 Kaufungen

Telefon: 0 56 05 / 77 99

ks_kassel@igbauernhaus.de

KS Schwalm-Eder

Markwart Lindenthal

Bergstr. 1
34305 Niedenstein

Telefon: 0 56 03 / 28 82

ks_schwalm-eder@igbauernhaus.de

KS Willebadessen

Prof. Dr. Ingrid und Gerd Scharlau

Schonlaustr. 2
34439 Willebadessen

Telefon: 0 56 46 / 94 38 56

ks_willebadessen@igbauernhaus.de

KS Waldeck-Frankenberg

Rüdiger Brett

Hinterstr. 12
34454 Bad Arolsen

Telefon: 0 56 96 / 99 51 43

ks_waldeck@igbauernhaus.de

KS Marburg

Petra und Georg Rieck

Hauptstr. 40
35112 Fronhausen

Telefon: 0 64 26 / 8 21

ks_marburg@igbauernhaus.de

KS Linden

Jürgen Rust

Frankfurter Str. 32
35440 Linden

Telefon: 0 64 03 / 56 57

ks_mittelhessen@igbauernhaus.de

KS Butzbach

Dirk Hedderich

Kirchplatz 4
35510 Butzbach

Telefon: 0 60 33 / 7 96 36 63

ks_butzbach@igbauernhaus.de

KS Lauterbach-Vogelsberg

Margarete Ridder

Alte Obergasse 31
36341 Lauterbach (Hessen)

Telefon: 0 66 41 / 64 43 72

ks_lauterbach@igbauernhaus.de

KS Reinhausen

Karin und Dr. Christian Schade

Reintalstraße 5
37130 Gleichen

Telefon: 0 55 92 / 3 93

Mobil: 0171-370-4287

ks_reinhausen@igbauernhaus.de

AS Göttingen

Wolfgang und Sigrun Greber

Am Försterberg 5
37133 Friedland

Telefon: 0 55 92 / 14 87

as_goettingen@igbauernhaus.de

KS Herleshausen

Ina Tröll

Sackgasse 22
37293 Herleshausen

Telefon: 0 56 54 / 92 21 57

ks_herleshausen@igbauernhaus.de

KS Eichsfeld

Dr. Annette und Jörg Braun-Lüllemann

An der Kirche 5
37318 Hohengandern

Telefon: 03 60 81 / 6 05 89

ks_eichsfeld@igbauernhaus.de

AS Naturpark Eichsfeld-Hainich-Werratal

Sabine Pönicke

Dorfstraße 40
37318 Lutter

Telefon: 03 60 83 / 4 66 45

as_naturpark-ehw@igbauernhaus.de

KS Oberweser

Carlo Böker

Kellbergstr. 21
37627 Stadtoldendorf

Telefon: 0 55 32 / 44 41

ks_oberweser@igbauernhaus.de

KS Wolfenbüttel

Thomas Gottwald

Madamenweg 163
38118 Braunschweig

Telefon: 05 31 / 6 18 36 64

Mobil: 0177-798-6260

ks_wolfenbuettel@igbauernhaus.de

KS Braunschweig

Maria und Manfred Warnat

An der Wasche 12 b
38122 Braunschweig

Telefon: 0 53 00 / 63 36

ks_braunschweig@igbauernhaus.de

KS Königslutter

Sabine Fortak

Boimstorfer Str. 1
38154 Königslutter am Elm

Telefon: 0 53 65 / 24 30

ks_koenigslutter@igbauernhaus.de

KS Elm-Asse

Irmela Wrede

Dorfstr. 2
38173 Dettum

Telefon: 0 53 33 / 2 85

ks_elm-asse@igbauernhaus.de

KS Kästorf

Fritz Ameling

Hauptstr. 200
38518 Gifhorn

Telefon: 0 53 71 / 7 69 93

AS Gifhorn

Volker Mühlbauer

Warmser Weg 4
38536 Meinersen

Telefon: 0 53 72 / 61 74

as_gifhorn@igbauernhaus.de

AS Süd-Ost-Niedersachsen

Sabine Wyrwoll

Twegte 5
38542 Leiferde

Telefon: 0 53 73 / 32 81

as_suedostniedersachsen@igbauernhaus.de

KS Östlicher Nordharz

Gerd Srocke

Kleine Str. 47
38822 Aspenstedt

Telefon: 0 39 41 / 60 54 75

ks_nordharz@igbauernhaus.de

KS Ohrekreis

Erhard Jahn

Badewitzstr. 17
39326 Wolmirstedt

Telefon: 03 92 01 / 2 14 78

ks_ohrekreis@igbauernhaus.de

KS Magdeburger Börde

Jens und Manuela Klamm

Am Pahlberg 1
39393 Ausleben

Telefon: 03 94 04 / 5 11 24

ks_magdeburgerboerde-west@igbauernhaus.de

KS Östliche Altmark

Markus Grosser

Dorfstr. 55
39590 Tangermünde

Telefon: 03 93 22 / 2 29 30

ks_altmark-ost@igbauernhaus.de

KS Dortmund

Christoph Abel

Enzianweg 24
44289 Dortmund

Telefon: 0179 / 1 18 59 82

Mobil: 0179-1185982

ks_dortmund@igbauernhaus.de

AS Recklinghausen

Karin Hahn-Töreki und Sascha Töreki

Brandstr. 6
45701 Herten

Telefon: 02 09 / 9 47 60 75

as_recklinghausen@igbauernhaus.de

KS Krefeld

Katharina van der Zande

Bellenweg 167
47804 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 8 20 71 74

ks_krefeld@igbauernhaus.de

KS Drensteinfurt

Liane und Kurt Schmitz

Eickendorf 6
48317 Drensteinfurt

Telefon: 0 25 08 / 9 99 75 65

ks_drensteinfurt@igbauernhaus.de

KS Coesfeld

Wilhelm Borée

Marienwall 7
48653 Coesfeld

Telefon: 0 25 41 / 8 35 00

KS Ostercappeln

Matthias Vielstaedte

Linner Str. 23
49152 Bad Essen

Telefon: 0 54 73 / 85 92

ks_ostercappeln@igbauernhaus.de

KS Neuenkirchen-Vörden

Dr. Ludger Kampsen und Anne Kampsen

Ahe 23
49434 Neuenkirchen-Vörden

Telefon: 0 54 95 / 4 24

ks_neuenkirchen-voerden@igbauernhaus.de

AS Osnabrück / Emsland

Erhard Preßler

Untergerstener Str. 4
49838 Gersten

Telefon: 0 59 04 / 14 33

as_osnabrueck-emsland@igbauernhaus.de

KS Euskirchen

Britta und Hajo Meiborg

Bachstr. 20-22
53881 Euskirchen

Telefon: 0 22 51 / 30 82

ks_euskirchen@igbauernhaus.de

KS Trier

Dr. Barbara Mikuda-Hüttel und Dr. Richard Hüttel

Kirchstr. 3
54636 Scharfbillig

Telefon: 0 65 61 / 1 23 68

ks_trier@igbauernhaus.de

KS Mittelrhein

Annette Rohland

Mallendarer Bachtal 16
56182 Urbar

Telefon: 02 61 / 80 53 19

ks_mittelrhein@igbauernhaus.de

KS Hoher Westerwald / Weilburger Land

Ursula und Uwe Meissner

Langstr. 17
56479 Waldmühlen

Telefon: 0 26 64 / 9 09 99

ks_westerwald@igbauernhaus.de

AS Märkisches Sauerland

Peter Riecke

Dahler Str. 5
58809 Neuenrade

Telefon: 0 23 92 / 91 73 43

as_maerkisches-sauerland@igbauernhaus.de

KS Mittlerer Hellweg

Ulrich Lehmann

Südfeld 103
59174 Kamen

Telefon: 0 23 07 / 92 53 98

ks_hellweg-mitte@igbauernhaus.de

KS Liesborn

Ekkehard Schulze Waltrup

Waldliesborner Str. 51
59329 Wadersloh

Telefon: 0 25 23 / 82 63

ks_liesborn@igbauernhaus.de

AS Münsterland

Johannes Busch

Tetekum 39
59348 Lüdinghausen

Telefon: 0 25 91 / 8 92 79 67

as_muensterland@igbauernhaus.de

KS Holzwickede

Harald Vidrik

Kellerkopf 37
59439 Holzwickede

Telefon: 02 31 / 98 22 99 23

ks_holzwickede@igbauernhaus.de

KS Hochsauerland

Lissy Bertram

Möthe 9
59759 Arnsberg

Telefon: 0 29 32 / 44 58 31

ks_hochsauerland@igbauernhaus.de

KS Hessen-Süd

Manfred A. Jagodzinski

Frankfurter Str. 1
61137 Schöneck

Telefon: 0 61 87 / 56 64

ks_suedhessen@igbauernhaus.de

KS Hanau / Wetterau

Klaus Schillberg

Kastanienallee 52 b
63454 Hanau

Telefon: 0 61 81 / 5 69 47 91

Mobil: 01523-1089163

ks_wetterau@igbauernhaus.de

KS Birstein / Main-Kinzig

Anke Feil und Frank Jermann

Zum Ahl 1
63633 Birstein

Telefon: 0 66 68 / 9 19 93 80

ks_birstein@igbauernhaus.de

KS Otzberg

Marion Widder

Bachstr. 10
64853 Otzberg

Telefon: 0 61 62 / 9 44 00 54

Mobil: 0151-20826948

ks_otzberg@igbauernhaus.de

KS Idsteiner Land

Anja und Ralf Conradi

Hohlstr. 3
65510 Hünstetten

Telefon: 0 61 26 / 5 67 92

ks_idsteiner-land@igbauernhaus.de

KS Saarland

Andreas Becker

Apacher Str. 8
66706 Perl

Telefon: 0 68 67 / 4 60

ks_saarland@igbauernhaus.de

KS Neustadt / Weinstraße

Peter Eidel

Metzgergasse 1
67433 Neustadt an der Weinstraße

Telefon: 0 63 21 / 8 30 74

KS Nordpfälzer Bergland

Waldemar Eider

Hauptstr. 29
67806 Bisterschied

Telefon: 0 63 64 / 73 52

ks_nordpfalz@igbauernhaus.de

KS Birkenau

Wolfgang Burckhardt

Balzenbacher Str. 2
69488 Birkenau

Telefon: 0175 / 4 81 74 74

Mobil: 0175-481-7474

ks_birkenau@igbauernhaus.de

KS Neckar-Alb

Holger Friesch

Birkenstr. 14
72116 Mössingen

Telefon: 0 74 73 / 41 46

ks_neckar-alb@igbauernhaus.de

KS Plüderhausen

Markus Nonner

Achalmweg 20
73655 Plüderhausen

Telefon: 0 71 81 / 8 21 41

ks_pluederhausen@igbauernhaus.de

KS Heilbronn

Siegfried und Doris Schmidt

Graf-von-Düren-Str. 52
74196 Neuenstadt am Kocher

Telefon: 0 71 39 / 17 94

ks_heilbronn@igbauernhaus.de

KS Landau

Sonja Behrens

Kramstr. 25
76829 Landau in der Pfalz

Telefon: 0 63 41 / 5 49 94 80

ks_landau@igbauernhaus.de

KS Südliche Weinstraße

Reiner Klopfer

Winzergasse 13
76889 Gleiszellen-Gleishorbach

Telefon: 0 63 43 / 7 00 74 47

ks_weinstrasse@igbauernhaus.de

KS Hochschwarzwald

H.Christoph Freudenberger

Dreihäusle 3
78112 St. Georgen im Schwarzwald

Telefon: 0 77 24 / 35 89

ks_hochschwarzwald@igbauernhaus.de

KS München

Rolf Bender

Horscheltstr. 3
80796 München

Telefon: 0151 / 59 23 48 11

Mobil: 0151-59234811

ks_muenchen@igbauernhaus.de

KS Sulzemoos

Dr. Andreas Hänel

Hauptstr. 20
85254 Sulzemoos

Telefon: 0 81 35 / 3 22

Mobil: 0179-5920998

ks_sulzemoos@igbauernhaus.de

KS Augsburg / Friedberg

Wolfgang Weise

Damaschkeplatz 3
86161 Augsburg

Telefon: 0171 / 4 10 13 68

ks_augsburg-friedberg@igbauernhaus.de

KS Augsburg / Friedberg

Alfred Hobl

Malzhauser Straße 5
86316 Friedberg

Telefon: 0 82 05 / 70 89

ks_augsburg-friedberg@igbauernhaus.de

KS Dinkelsbühl

Manfred Sandmeir und Andrea Rosenberger

Koppengasse 1
91550 Dinkelsbühl

Telefon: 0152 / 24 91 20 60

Mobil: 0152 - 2491-2060

ks_dinkelsbuehl@igbauernhaus.de

KS Neusath-Perschen

Dr. Birgit Angerer

Neusath 200
92507 Nabburg

Telefon: 0 94 33 / 2 44 20

ks_neusath-perschen@igbauernhaus.de

KS Wonsees

Andreas Mätzold

Storchsgasse 30
96049 Bamberg

Telefon: 0171 / 3 01 02 10

Mobil: 0171-3010-210

ks_wonsees@igbauernhaus.de

KS Main-Steigerwald

Matthias Braun und Stefanie Petermair

Häfnergasse 7
97447 Gerolzhofen

Telefon: 0 93 82 / 31 49 09

ks_main-steigerwald@igbauernhaus.de

KS Schleusingen

Matthias Krauß

Klosterstr. 8
98553 Schleusingen

Telefon: 03 68 41 / 4 10 54

Mobil: 0160 4440809

ks_schleusingen@igbauernhaus.de

KS Suhl

Thoralf Nothnagel

Kirchplatz 8
98587 Steinbach-Hallenberg

Telefon: 0175 / 4 05 61 26

Mobil: 0175-4056126

ks_suhl@igbauernhaus.de

KS Buttstädt

Erich Reiche

Am Alten Friedhof 31 a
99628 Buttstädt

Telefon: 03 63 73 / 9 01 96

ks_buttstaedt@igbauernhaus.de

KS Südharz

Norbert und Ulrike Patzelt

Obergasse 46
99759 Großlohra

Telefon: 03 63 38 / 6 04 12

ks_suedharz@igbauernhaus.de

KS Bad Langensalza

Kerstin und Silvio Hellmundt

Thomas-Müntzer-Platz 4
99947 Bad Langensalza

Telefon: 0 36 03 / 81 34 12

ks_badlangensalza@igbauernhaus.de

Hier finden Sie eine Deutschlandkarte mit unseren Kontakt- und Außenstellen

Die IgB-Außenstellen

Oft aus mehreren Personen bestehend, betreuen Außenstellen die Mitglieder in ihrem Bereich und leisten Vereinsarbeit vor Ort. Sie halten oder organisieren Vorträge und Seminare und beraten darüber hinaus Mitglieder genauso wie Interessenten außerhalb der IgB. Die Außenstellen pflegen Kontakt zu den lokalen Behörden und zur Presse in ihrer Region und sie berichten dem Vorstand über ihre Arbeit. Die meisten Außenstellen decken mindestens das Gebiet eines Landkreises oder einer kreisfreien Stadt ab.

Die IgB-Kontaktstellen

Kontaktstellen stehen als Ansprechpartner für Mitglieder in ihrem Umkreis und für nicht IgB’ler zur Verfügung. Fragen zum Beispiel zu baufachlichen, hauskundlichen und kulturlandschaftlichen Themen und zur IgB selbst, die von IgB’lern und Außenstehenden gestellt werden, beantworten sie je nach Kompetenz entweder selbst oder leiten diese an fachkundige IgB’ler, die Geschäftsstelle bzw. den Vorstand weiter.